Televisión

La Academia de Televisión anuncia los profesionales y programas que optan a los Premios Iris 2017

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2017 que serán votados, en secreto y ante notario, en los próximos días entre sus académicos.

En algunas de las producciones que optan a los premios a Mejor Ficción trabajaron algunos de nuestros socios y patrocinadores.

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris 2017 son:

MEJOR FICCIÓN

Allí abajo (Antena 3 TV). La III temporada de la serie fue asegurada por Cinevent.

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE). Nuestro socio Luis Gutiérrez ha estado trabajando como Director de Producción, y nuestros patrocinadores Cinevent (seguro), Deluxe (laboratorio), Cinetools (consumibles), Behindthemovies (material de producción),

El padre de Caín (Telecinco)

Nit i dia (TV3). A ella proporcionaron sus servicios Deluxe (laboratorio), Cinetools (consumibles).

Sé quién eres (Telecinco). Nuestro patrocinador Cinevent ofreció sus servicios audiovisuales de contratación de seguro al rodaje de la serie para los capítulos del 11 al 16. Cinetools de fungibles, Deluxe(laboratorio), FurgonetasDemetrio (furgonetas sin conductor) y Energy Services de grupos electrógenos.

Velvet (Antena 3 TV) Nuestro socio Carlos J. Domingo estuvo trabajando en la serie como Auxiliar de Producción y nuestros patrocinadores Cinevent aseguró el rodaje de algunos capítulos y Behind The Movies ofreció sus servicios de producción al rodaje.

 

MEJOR ACTOR

Francesc Garrido por Sé quién eres (Telecinco)

Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Josep María Pou por Nit i dia (TV3)

Nancho Novo por Amar es para siempre (Antena 3 TV)

Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

 

MEJOR ACTRIZ

Blanca Portillo por Sé quién eres (Telecinco)

Blanca Suárez por Lo que escondían sus ojos (Telecinco)

Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Leonor Watling por Pulsaciones (Antena 3 TV)

María León por Allí Abajo (Antena 3 TV)

Marta Etura por La sonata del silencio (La 1 de TVE)

 

MEJOR DIRECCIÓN

David Beriain por Clandestino: el cártel de Sinaloa (DMax)

Josep Tomás y Óscar Vega por Supervivientes (Telecinco)

Juan Serrano por En el punto de mira (Cuatro)

Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por La que se avecina (Telecinco)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Rodrigo Blázquez por laSexta Columna (laSexta)

 

MEJOR GUION

Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)

Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por La casa de papel (Antena 3 TV)

Vicente Sánchez, Miguel Esteban, Jorge Ponce, Tomás Fuentes, José Molins, Denny Horror, Fernando Moraño, David Broncano y Ricardo Castella por LocoMundo (#0)

Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por Nit i dia (TV3)

Marta Sánchez y Olatz Arroyo por Allí Abajo (Antena 3 TV)

 

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

laSexta Columna (laSexta)

TD1 (La 1 de TVE)

 

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)

Helena Resano por laSexta Noticias 1 (laSexta)

Matías Prats por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)

Pilar García Muñiz por TD1 (La 1 de TVE)

 

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)

Cristina Pardo por Malas Compañías (laSexta)

Elena S. Sánchez por Historia de nuestro cine (La 2 de TVE)

Jacob Petrus por Aquí la tierra (La 1 de TVE)

Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

Lara Álvarez por Supervivientes, Perdidos en Honduras (Telecinco)

Manel Fuentes por Tu cara me suena (Antena 3 TV)

 

MEJOR PRODUCCIÓN

Encarna Pardo y Ana Muntaner por Top Chef (Antena 3 TV)

Equipo de España dividida: la Guerra Civil en color (DMax)

Equipo de Operación: And the Andarán (La 1 de TVE)

Héctor Gutiérrez y Federica Meroni Cravero por Supervivientes, perdidos en Honduras (Telecinco)

Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

 

MEJOR PROGRAMA

First Dates (Cuatro)

MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

OT: El reencuentro (La 1 de TVE)

Supervivientes, Perdidos en Honduras (Telecinco)

Tu cara me suena (Antena 3 TV)

 

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

España dividida: La Guerra Civil en color (DMax)

Fit Life (FOX Life)

Homozapping (NEOX)

Muerte en León (Movistar Estrenos, Movistar Xtra y Movistar series Xtra)

Universo Valdano (beIN SPORTS)

 

MEJOR REALIZACIÓN

David Flecha y David Pinillos por Velvet: el final en directo (Antena 3 TV)

Iván Prado por Supervivientes, Perdidos en Honduras (Telecinco)

Javier Ruiz por El Puente (#0)

Juan Carlos Carrasco por MasterChef (La 1 de TVE)

María Zarazúa por Zapeando (laSexta)

 

La decisión final se conocerá durante la ceremonia de entrega de los premios a finales del mes de octubre.

¡Suerte!

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *