APPA en el Audiovisual, Cine, Socios

Dos socios de APPA entre los nominados a los premios Goya 2014

nominados-2

En APPA estamos de enhorabuena, dos de nuestros socios están nominados a los premios Goya 2014, y uno de ellos por partida doble. Hoy se ha leído en la Academia de Cine la lista definitiva de nominados a los Goya 2014. Koldo Zuazua, está nominado como mejor Director de Producción de la taquillera “Zipi y Zape y el club de la canica”, y por “La Herida” como mejor película, la cual ya fue premiada ya en el Festival de San Sebastián. Al mismo tiempo, Josep Amorós está también nominado como mejor Director de Producción por la película “Los últimos días”. Ni que decir tiene que les deseamos todo lo mejor para el día 9 de febrero, fecha elegida por la Academia de Cine para entregar los premios Goya 2014.

Pero no son los únicos J. Aquí os dejamos todas las nominaciones:

Mejor Película : 15 años y un día, Caníbal, La Gran Familia Española, La Herida y Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados.

Mejor Director : Manuel Martín Cuenca por Caníbal, Gracia Querejeta por 51 años y un día, Daniel Sánchez Arévalo por La Gran Familia Española, David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados.

Mejor Interpretación Femenina Protagonista : Marián Álvarez por La Herida, Inma Cuesta por Tres Bodas de Más, Aura Garrido por Stockholm, Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella

Mejor Interpretación Masculina Protagonista : Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados, Antonio De la Torre por Canibal, Eduard Fernández por Todas las mujeres, Tito Valverde por 15 años y un día.

Mejor Director Novel : Neus Ballús por La plaga, Fernando Franco García por La Herida, Rodrigo Sorogoyen por Stockholm, Jorge Dorado por Mindscape.

Mejor Guión Original : Tres bodas de más, La gran familia española, La herida, Vivir es fácil con los ojos cerrados.

Mejor Guión Adaptado : Alacrán Enamorado, Canibal, Todas la mujeres, Zipi y Zape y el club de la canica.

Mejor Interpretación Masculina de Reparto : Roberto Álamo por La Gran Familia Española, Carlos Bardem por Alacrán Enamorado, Juan Diego Botto por Ismael, Antonio De la Torre por La Gran Familia Española.

Mejor Interpretación Femenina de Reparto : Terele Pavez por Las Brujas de Zugarramurdi, Maribel Verdú por 15 años y un día, Susi Sánchez por 10.000 noches en ninguna parte, Nathalie Poza por Todas las mujeres.

Mejor Película Iberoamericana : Azúl y no tan rosa, Gloria, La jaula de oro, El médico alemán.

Mejor Película Europea : Amor, La Caza, La Gran Belleza, La Vida de Adèle.

Mejor Dirección de Fotografía : 15 años y un día, Caníbal, Las brujas de Zugarramurdi, New York Shadows.

Mejor Música Original : A Night in Old Mexico, La Mula, Las brujas de Zugarramurdi, Vivir es fácil con los ojos cerrados.

Mejor Canción Original : 15 años y un día, A Night in Old Mexico, Alegrías de Cádiz, La gran familia española.

Mejor Película de Animación : El extraordinario viaje de Lucius Dumb, Futbolín, Hiroku. Defensores de Gaia, Justin y la Espada del Valor.

Mejor Película Documental : Mi mon petit, Con la pata quebrada, Guadalquivir, Las maestras de la república.

Mejor Dirección Artística : Alacrán enamorado, Caníbal, Las brujas de Zugarramurdi, Zipi y Zape y El club de la canica.

Mejor Montaje : Tres bodas de más, La gran familia española, La herida, Las brujas de Zugarramurdi.

Mejor Actriz Revelación : Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados, Belén López por 15 años y un día, Olimpia Melinte por Canibal, Maria Morales por Todas las mujeres.

Mejor Sonido : Caníbal, La gran familia española, La herida, Las brujas de Zugarramurdi.

Mejores Efectos Especiales : La gran familia española, Las brujas de Zugarramurdi, Los últimos días. Zipi y Zape y el club de la canica.

Mejor Maquillaje y Peluquería : Tres bodas de más, Gran Piano, La gran familia española, Las brujas de Zugarramurdi.

Mejor Diseño de Vestuario : Cristina Rodríguez por 3 bodas de más, Tatiana Hernández por Los amantes pasajeros, Francisco Delgado López por Las brujas de Zugarramurdi, Tatiana Hernández por La gran familia española.

Mejor Actor Revelación : Berto Romero por 3 bodas de más, Patrick Criado por La Gran Familia Española, Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado, Javier Pereira por Stockholm.

Mejor Dirección de Producción : Marta Sánchez de Miguel por 3 bodas de más, Carlos Bernases por Las brujas de Zugarramurdi, Josep Amorós por Los últimos dias, Koldo Zuazua por Zipi y Zape y el club de la canica.

Mejor Cortometraje de Ficción : Abstenerse agencias, De noche y de pronto, El paraguas de colores, Lucas, Pipas.

Mejor Cortometraje Documental : El hombre que estaba allí, La alfombra roja, La gran desilusión, Minerita.

Mejor Cortometraje de Animación : Blue & Malone, Detectives imaginarios, Cuerdas, O Xigante, Via Tango.
Goya de Honor:
Jaime de Armiñán

Desde aquí dar la enhorabuena a todos los nominados y desearles mucha suerte en la gala final de los Goya 2014, que tendrán lugar el domingo 9 de febrero en el Hotel Auditorium de Madrid, con Manel Fuentes como maestro de ceremonia.

Unos días antes, el 20 de enero, tendrá lugar la tradicional Fiesta de los Nominados en los Teatros del Canal, y estaremos allí para felicitar personalmente a nuestros socios Koldo y Josep.

¡A por el Goya!

Compartir

(Visited 1 times, 1 visits today)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *