Cine, Socios, Eventos

Edmon Roch y Toni Novella, socios APPA, nominados a los Goya® 2015

Goya-2015-nominados (Marián Álvarez, Kike Maíllo, Blanca Suárez, Enrique González Macho y la notaria Eva Sanz, tras la lectura de los nominados en la Academia de Cine. Foto: ©Alberto Ortega – Cortesía de la Academia de Cine)
En APPA estamos de enhorabuena, dos de nuestros socios están nominados a los Premios Goya®2015.

Hoy se ha leído en la Academia de Cine la lista definitiva de nominados a los Goya®2015. Edmon Roch y Toni Novella están nominados como mejor Dirección de Producción de la taquilleraEl Niño”, nominada también a Mejor Película (Edmon Roch: Productor Ejecutivo de la película a través de su productora Ikiru Films).

‘La isla mínima’, parte con 17 opciones a premios; ‘El Niño’, con 16; ‘Relatos salvajes’, con nueve; y la cinta animada ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’, con seis, parten como favoritas en la 29 edición de estos galardones.

Ni que decir tiene que les deseamos todo lo mejor para el día 7 de febrero, fecha elegida por la Academia de Cine para entregar los premios Goya®2015.

Pero no son los únicos. Aquí os dejamos todas las nominaciones:

Mejor cortometraje de animación
‘A life story’ de Nacho Rodríguez
‘A lonely sun story’ de Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán
‘El señor del abrigo interminable’ de Victoria Sahores Ripoll
‘Juan y la nube’ de Giovanni Maccelli
‘Sangre de unicornio’ de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental
‘El domador de peixos’ de Roger Gómez, Dani Resines
‘El último abrazo’ de Sergi Pitarch Garrido
‘La máquina de los rusos’ de Octavio Guerra Quevedo
‘Walls (Si estas paredes hablasen)’ de Miguel López Beraza

Mejor cortometraje de ficción
‘Café para llevar’ de Patricia Font
‘Loco con ballesta’ de Kepa Sojo
‘Safari’ de Gerardo Herrero Pereda
‘Todo un futuro juntos’de Pablo Remón
‘Trato preferente’de Carlos Polo

Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos, Guillermo Orbe por ‘El Niño’
Pedro Moreno, Juan Ventura por ‘La isla mínima’
Raúl Romanillos, David Heras por ‘Open Windows’
Antonio Molina, Ferrán Piquer por ‘Torrente 5: Operación Eurovegas’

Mejor maquillaje y peluquería
Raquel Fidalgo, David Martí, Noé Montes por ‘El Niño’
Yolanda Piña por ‘La isla mínima’
José Quetglas, Carmen Veinat por ‘Musarañas’
Marisa Amenta, Néstor Burgos por ‘Relatos Salvajes’

Mejor diseño de vestuario
Armaveni Stoyanova por ‘Autómata’
Tatiana Hernández por ‘El Niño’
Fernando García por ‘La isla mínima’
Cristina Rodríguez por ‘Por un puñado de besos

Mejor dirección artística
Patrick Salvador por ‘Autómata’
Antón Laguna por ‘El Niño’
Pepe Domínguez por ‘La isla mínima’
Víctor Monigote por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’

Mejor sonido
Gabriel Gutiérrez por ‘Autómata’
Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó por ‘El Niño’
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por ‘La isla mínima’
Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’

Mejor montaje
Mapa Pastor por ‘El Niño’
José M. G. Moyano por ‘La isla mínima’
José M. G. Moyano, Darío García por ‘Paco de Lucía, la búsqueda’
Pablo Barbieri, Damián Szifron por ‘Relatos Salvajes’

Mejor canción original
‘Niño sin miedo’ de ‘El Niño’
‘Me ducho en tus besos’ de ‘Haz de tu vida una obra de arte’
‘Morta y File’ de ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
‘No te marches jamás’ de ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor música original
Roque Baños por ‘El Niño’
Julio de la Rosa por ‘La isla mínima’
Pascal Gaigne por ‘Loreak’
Gustavo Santaolalla por ‘Relatos Salvajes’

Mejor dirección de producción
Edmon Roch, Toni Novella por ‘El Niño’
Manuela Ocón por ‘La isla mínima’
Luis Fernández Lago, Julián Larrauri por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
Esther García por ‘Relatos Salvajes’

Mejor dirección de fotografía
Alejandro Martínez por ‘Autómata’
Carles Gusi por ‘El Niño’
Álex Catalán por ‘La isla mínima’
Kalo Berridi por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor película iberoamericana
‘Conducta’ de Ernesto Daranas (Cuba)
‘Kaplan’ de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Alemania)
‘La distancia más larga’ de Claudia Pinto Emperador (España, Venezuela)
‘Relatos Salvajes’ de Damián Szifrón (España, Argentina)

Mejor película europea
‘Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho?’ de Philippe de Chauveron
‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’ de Felix Herngren
‘Ida’ de Paweł Pawlikowski
‘La sal de la tierra’ de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado

Mejor película documental
‘2014, nacido en Gaza’ de Hernán Zin
‘Edificio España’ de Ví­ctor Moreno
‘El último adiós de Bette Davis’ de Pedro González Bermúdez
‘Paco de Lucía, la búsqueda’ de Curro Sánchez

Mejor película de animación
‘Dixie y la rebelión zombi’
‘La tropa de trapo en la selva de arco iris’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’

Mejor guión adaptado
Ignacio Vilar, Carlos Asorey por ‘A esmorga’
Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez por ‘Anochece en la India’
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz, Claro García por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
Anna Soler-Pont por ‘Rastros de sándalo’

Mejor guión original
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por ‘El Niño’
Rafael Cobos, Alberto Rodríguez por ‘La isla mínima’
Carlos Vermut por ‘Magical Girl’
Damián Szifron por ‘Relatos Salvajes’

Mejor actor revelación
David Verdaguer por ‘10.000 km’
Jesús Castro por ‘El Niño’
Israel Elejalde por ‘Magical Girl’
Dani Rovira por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz revelación
Natalia Tena por ‘10.000 km’
Yolanda Ramos por ‘Carmina y amén’
Ingrid Garcia Johnsson por ‘Hermosa juventud’
Nerea Barros por ‘La isla mínima’

Mejor actor de reparto
Eduard Fernández por ‘El Niño’
Antonio de la Torre por ‘La isla mínima’
José Sacristán por ‘Magical Girl’
Karra Elejalde por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz de reparto
Bárbara Lennie por ‘El Niño’
Mercedes León por ‘La isla mínima’
Goya Toledo por ‘Marsella’
Carmen Machi por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Gutierrez por ‘La isla mínima’
Raúl Arévalo por ‘La isla mínima’
Luis Bermejo por ‘Magical Girl’
Ricardo Darín por ‘Relatos Salvajes’

Mejor interpretación femenina protagonista
Bárbara Lennie por ‘Magical Girl’
María León por ‘Marsella’
Macarena Gomez por ‘Musarañas’
Elena Anaya por ‘Todos están muertos’

Mejor dirección novel
Carlos Marqués-Marcet por ‘10.000 km’
Juanfer Andrés, Esteban Roel porMusarañas’
Curro Sánchez Varela por ‘Paco de Lucía, la búsqueda’
Beatriz Sanchís por ‘Todos están muertos’

Mejor dirección
Daniel Monzón por ‘El Niño’
Alberto Rodríguez por ‘La isla mínima’
Carlos Vermut por ‘Magical Girl’
Damián Szifrón por ‘Relatos Salvajes’

Mejor película
‘El Niño’ de Daniel Monzón
‘La isla mínima’ de Alberto Rodríguez
‘Loreak’ de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
‘Magical Girl’ de Carlos Vermut
‘Relatos Salvajes’ de Damián Szifrón

 

La ceremonia de entrega de los 29º Premios Goya tendrá lugar el sábado 7 de febrero en Madrid, que será transmitida por La 1 de TVE, y será presentada por el actor y monologuista Dani Rovira. La fiesta de los nominados tendrá lugar el día 19 de enero en los Teatros del Canal de Madrid.

Enhorabuena a todos los nominados y ¡a por el Goya®!

Compartir

(Visited 2 times, 1 visits today)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *