Cine, Socios, Eventos

Palmarés del 78 Festival de Cine de Venecia

APPA: en Madres paralelas Cinetools (consumibles), AMegino (transportes), Energy Services (grupos electrógenos), Deluxe Spain (postproducción); en Competencia oficial Josep Amorós (director de producción), Adecco Audiovisual (figuración), Crazy producciones (construcción decorados), Peris costumes (vestuario)

Penélope Cruz con su copa Volpi. Imagen del Festival de Venecia

Las cintas españolas que compitieron en la Sección Oficial a concurso del Festival de Cine de Venecia 2021 fueron

Madres paralelas de Pedro Almodóvar (el rodaje contó con los servicios de nuestros patrocinadores Cinetools -consumibles-, Amegino -transportes- y Energy Services -grupos electrógenos-, Deluxe Spain -postproducción-),

y Competencia oficial de Gastón Duprat y Mariano Cohn (en la que trabajó en rodaje nuestro socio Josep Amorós -director de producción- y contó con los servicios de nuestros patrocinadores Adecco Audiovisual -figuración-, Crazy producciones -construcción de decorados-, Peris costumes -vestuario-).

El jurado presidido por Bong Joon-ho, entregó este fin de semana del 11 de septiembre la Copa Volpi a Mejor actriz a Penelope Cruz por su actuación en Madres Paralelas.

El preciado León de Oro a la Mejor película fue para L’événement, de Audrey Diwan, mientras que el León de Plata Gran Premio del Jurado se entregó a È stata la mano di dio, de Paolo Sorrentino.

Además, el León de Oro honorífico de esta edición fue para Roberto Benigni y Jamie Lee Curtis.

 

Aquí el palmarés completo:

León de Plata a la mejor dirección: Jane Campion, por “The power of the dog” (“El poder del perro”).

Premio Especial del Jurado: “Il Bucco”, de Michelangelo Frammartino.

Premio al mejor guion: Maggie Gyllenhaal, por “The Lost Daughter”.

Copa Volpi a la mejor actriz: Penélope Cruz, por “Madres paralelas”.

Copa Volpi al mejor actor: John Arcilla, por “On the Job: The Missing 8”.

Premio Marcello Mastroianni al mejor intérprete emergente: Filippo Scotti, por “È stata la mano di dio” (“Fue la mano de Dios”)

Premios de la sección Horizontes

Mejor filme: “Pilgrims”, de Laurynas Bareisa.

Mejor dirección: Éric Gravel, por “À plein temps”.

Premio especial del jurado: “El gran movimiento”, de Kiro Russo.

Mejor interpretación femenina: Laure Calamy, por “Á plein temps”.

Mejor interpretación masculina: Piseth Chhun, por “White Building”.

Mejor guion: Peter Kerekes e Ivan Ostrochovsky.

Mejor cortometraje: “Los huesos”, de Cristóbal León y Joaquín Cociña.

Otros premios

Premio Luigi di Laurentiis a la mejor ópera prima: “Imaculat”, de Monica Stan y George Chiper-Lilemark.

Gran Premio del Jurado para la mejor obra de realidad virtual: “Goliath: Playing with Reality”, de Barry Gene Murphy y May Abdalla.

Premio a la mejor experiencia en realidad virtual: “Le bal de Paris”, de Blanca Li.

Premio a la mejor historia de realidad virtual: “End of the Night”, de David Adler.

León de Oro honorífico: Roberto Benigni y Jamie Lee Curtis.

Premio Cartier Glory: Ridley Scott.

Premio de los espectadores Armani beauty: “The blind man who did not want to see Titanic”, de Teemi Nikki.

 

¡Enhorabuena a todos los ganadores!

Compartir

(Visited 13 times, 4 visits today)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *