Cine, Socios, Eventos

28 soci@s candidatos a los Premios Goya 2023

APPA: Miguel Molina (productor), Koldo Zuazua (como productor), Toni Novella (director de producción), Edmon Roch (como productor), Sandra Hermida (como productora), Elisa Sirvent (directora de producción), Carmen Sánchez de la Vega (directora de producción), Sergio Grobas (director de producción), Pablo Ramírez (director de producción), María José Díez (directora de producción), María Liaño (directora de producción), Josep Amorós (director de producción), Andrés Mellinas (director de producción), Carlos Baeza (director de producción), Cristian Guijarro (director de producción), María Cancio (directora de producción), Katixa de Silva (directora de producción), Virginia Hernando (directora de producción), Mamen Tortosa (directora de producción), Javier Torreiro (director de producción), Fede Rozadillas (director de producción), Lorena Lluch (directora de producción), Manuela Ocón (directora de producción), Francisco Pavón (director de producción), Laia Coll (directora de producción), Albert Espel (director de producción), Leire Aurrekoetxea (directora de producción), Yadira Ávalos (como productora)

 

La Academia de Cine ha anunciado las 165 películas españolas que optan por la nominación a la 37 edición de los Premios Goya, todas las producciones han sido estrenadas en nuestro país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2022.

De estas 165 producciones 94 son de ficción, 63 son documentales y 8 son de animación. También concurren este año 10 filmes europeos y 16 producciones iberoamericanas escogidas por las Academias de sus respectivos países.

Se han seleccionado 15 cortometrajes en la categoría de ficción, 10 de animación y otros 10 en el apartado documental, que optarán a las nominaciones.

De las 165 historias candidatas a los Premios Goya 2022, 50 son óperas primas.

Entre los candidatos (no confundir con nominados), se encuentran un total de 30 soci@s en las siguientes categorías:

 

Categoría Mejor Película

Miguel Molina junto a Adán Aliaga, por La vida más larga de David Valero,

Koldo Zuazua junto a Fernando Franco, Gonzalo Salazar-Simpson, Jaime Ortiz de Artiñano por La Consagración de la Primavera de Fernando Franco,

Toni Novella junto a Jordi Gasull, Mercedes Gamero por Live is life de Dani de la Torre,

Edmon Roch,  junto a Álvaro Augustin, Ghislain Barrois, Javier Ugarte, Marc Sabé, Nicolás Matji por Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda, de Enrique Gato,

Sandra Hermida junto a Álvaro Augustin, Ghislain Barrois y Paco León por Rainbow de Paco León.

 

Categoría Mejor Dirección de Producción

Elisa Sirvent por Alcarrás de Carla Simón,

Carmen Sánchez de la Vega por As Bestas de Rodrigo Sorogoyen,

Sergio Grobas por Asombrosa Elisa de Sadrac González-Perellón,

Pablo Ramírez por Canallas de Daniel Guzmán,

María José Díez por Cinco lobitos de Alauda Ruíz de Azúay por Objetos de Jorge Dorado,

María Liaño por Código Emperador de Jorge Coira,

Josep Amorós por Competencia Oficial de Gastón Duprat y Mariano Cohn y por En los márgenes  de Juan Diego Botto,

Andrés Mellinas por El agua de Elena López Riera,

Carlos Baeza por El cuarto pasajero de Álex de la Iglesia,

Cristian Guijarro por El juego de las llaves de Vicente Villanueva,

María Cancio por El mundo es vuestro de Alfonso Sánchez,

Katixa de Silva por La Cima de Ibon Cormenzana,

Lara Tejela y Virgina Hernando por La Consagración de la Primavera de Fernando Franco,

Mamen Tortosa por La pasajera de Raúl Cerezo y Fernando González Gómez,

Miguel Molina por La vida más larga de David Valero,

Javier Torreiro por Las niñas de cristal de Jota Linares,

Fede Rozadillas y Toni Novella por Live is life de Dani de la Torre,

Lorena Lluch por Llenos de gracia de Roberto Bueso y por Vasil de Avelina Prat,

Lara Tejela por Mantícora de Carlos Vermut,

Manuela Ocón por Modelo 77 de Alberto Rodríguez,

Francisco Pavón por Petra de San José de Pablo Moreno,

Laia Coll por Un año, una noche de Isaki Lacuesta,

Albert Espel por Un novio para mi mujer de Laura Mañá,

Leire Aurrekoetxea por Voy a pasármelo bien de David Serrano.

 

Mejor cortometraje de ficción:

Sergio Grobas por Harta de Júlia de Paz Solvas,

Katixa de Silva por Tula de Beatriz de Silva,

Yadira Ávalos junto a Adriana Vera, Agustín Delgado Bulnes, Ana Lambarri, Carlos Guerrero, David Casas Riesco, David Pérez Sañudo, David Torres Vázquez, Elena Maeso, Jaime Jiménez Pérez, Miguel Ángel Muñoz y Pablo de la Chica por 36 de Ana Lambarri.

Mejor cortometraje documental

Miguel Molina por La gabia de Adán Aliaga.

Mejor cortometraje de animación

Yadira Ávalos como productora ejecutiva de Humbug Manor de Juan Carlos Mostaza.

 

 

Conoce todas las candidaturas en la web de los Premios Goya aquí.

Los nominados y nominadas de los Goya 2023 se darán a conocer el jueves 1 de diciembre en la sede de la Academia.

 

Aprovechamos a desearles mucha suerte.

 

Compartir

(Visited 91 times, 1 visits today)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *